Главная arrow Новости

Освещение лестницы

Дата: 2017-11-03

Удобство эксплуатации лестницы зависит не только от конструкции и материала, но и от качественного освещения. Грамотно спроектированное и установленное освещение сделает передвижение по лестнице безопасным и поможет ориентироваться в пространстве. Освещение лестниц поможет подчеркнуть красоту, стиль и изящество в выгодном свете и сконцентрировать внимание на значимых деталях.

Наиболее оптимальным вариантом является комбинация из естественного и искусственного освещения. Для лестничного холла необходимо естественное освещение, так как оно поможет избежать психологического дискомфорта и ощущения замкнутого пространства. Дополнительное освещение лестничному холлу дают перегородки и стеклянные двери.

Однако во всех случаях нам нужен искусственный свет, так как лестницей пользуются домочадцы в разное время суток. Освещение лестничного холла проектируется на этапе разработки дизайн проекта квартиры либо дома. При выборе источников света и системы освещения учитывается цветовая гамма материалов отделки лестничного холла. Если холл выполнен в светлых тонах, то он зрительно расширяет пространство. Теплые оттенки создадут ощущение уюта, только если вы правильно подберете искусственное освещение. Использование темных и холодных тонов не рекомендуется, так как нужно интенсивное освещение всегда.

В лестничном холле используется прямое, отраженное и рассеянное освещение и их комбинации. Как правило, к общему освещению добавляют локальное в местах поворотов маршей, начале спуска и подъема. Для общего освещения можно применить потолочные светильники, а для локального освещения подойдут любые светильники, размещенные на стене.

Любая лестница в том числе и парадная, занимает ограниченное пространство, которое нужно осветить без слепящего эффекта. Матовые абажуры способны приглушить и рассеять свет, что позволяет окунутся в атмосферу мягкости и ненавязчивости. Для равномерного освещения лестниц, светильники вешают на одинаковом расстоянии.

Подсветка ступеней

Особый декоративный эффект придает. Подсветка ступеней подсветка ступеней. Ее можно выполнить простыми галогенновыми лампами, которые монтируются в стены возле ступенек. Для дорогих лестниц предусмотрены более сложные решения - подсветка ступенек светодиодами.

Освещение лестниц подчиняется своим особым законам. Провода, светильники, которые находятся на открытом воздухе, должны снабжаться усиленной тепло- и гидроизоляцией. Парадные лестницы загородных домов освещаются светильниками под старину, - кроме своей основной задачи, они создают особую атмосферу. Управлять лестничным освещением должно быть удобно, поэтому стоит обратить внимание на современное решение «умного дома».

 
загрузка...

Меню

Главная
Новости
Женское здоровье
Красота и молодость
Беременность и роды
Воспитание детей
Диеты и питание
Женская психология
Одежда
Женская мода
Отдых
Дом
Отношения
Онлайн тесты
Поиск

Партнёры