Главная arrow Новости

Как выбрать зимнюю обувь ребенку

Дата: 2017-11-02

Скоро зима, наша непредсказуемая русская зима. Не понятно, что от нее ждать – то ли слякоти при +5°С, то ли морозов до -35°С. Но какая бы погода не была, она не отменит ежедневные прогулки вашего малыша. И что бы ребенку было комфортно на прогулке, надо правильно подобрать зимнюю обувь.

Сейчас в магазинах представлен широкий выбор самой разнообразной зимней обуви для детей на любой вкус и кошелек. Остается только прийти, померить и выбрать.

Сапожки с мембраной можно разделить на два принципиально разных класса – отечественные и импортные. Все-таки наши производители еще не достигли высот своих зарубежных коллег, хотя и рекламируют свою продукцию так же активно. Импортные мембранные сапоги не промокают и хорошо держат тепло, при этом не дают ножке ребенка потеть. Отечественные сапожки очень часто промокают, хотя в их свойствах и указано волшебное слово (waterproof – водонепроницаемые). А вот тепло они держат очень хорошо, даже слишком, и ножки ребенка могут начать потеть, что неизбежно приведет к тому что ребенок замерзнет. Отметим так же, что мембранная обувь подходит активным малышам, которые много двигаются. Если Вы решили выбрать именно мембранные сапожки для ребенка, то не стоит экономить, такие сапоги не могут стоить меньше 1500р., разве что на распродаже в начале весны. Лучше купить качественную мембрану, которая позволить гулять и в слякоть при -3°С, и в морозы при -25°С.

Дутики – это непромокаемые утепленные сапожки с текстильным верхом и меховой подкладкой. Например, дутики demar достаточно легкие и не промокают, что является их достоинством, но тепло держат плохо, поскольку рассчитаны на слякотные европейские зимы. До -10°С их смело можно носить, дальше – у кого как, но у многих детей начинают мерзнуть ножки. Еще один их неоспоримый плюс – низкая цена, если поискать, то можно найти за 400р.

Кожаные сапоги на меху подойдут на погоду от +5°С до -15°С. При этом если ребенок не очень активный, его ножки могут начать мерзнуть уже при -10°С. Меховая опушка по краю сапога не допустить попадания снега во внутрь и лучше сохраняет тепло. Сапоги из натуральной кожи хорошо дышат и садиться по ноге, но при этом не обладают водонепроницаемостью. Поэтому их надо регулярно обрабатывать водоотталкивающими пропитками. Лучше выбрать сапоги с подошвой из ТЭП. Такая подошва не теряет эластичность при низких температурах и хорошо амортизирует. Стоимость таких сапожек начинается от 900р.

Сноубутсы считаются всесезонной обувью, подходят на погоду от +5°С до -25°С. Состоят они нескольких слоев: подошва – влагонепроницаемая термпрочная (не дубеет на морозе) резина, верхний слой – полипропилен (дышащий материал), средний слой – термическая фольга (отражает тепло вовнутрь), внутри – натуральный шерстяной войлок, который можно вынуть. Сноубутсы выпускают и отечественные и зарубежные производители. Стоит отметить, что после некоторой носки отечественные сноубутсы могут начать протекать. Основной недостаток – довольно большой вес. Стоимость сноубутсов начинается от 800р.

Валенки – старинная русская обувь, проверенная веками. Лучшие валенки те, что сделаны по старым технологиям, не крашены, цельные. Именно такие валенки хорошо держат тепло. Сейчас самокатные валенки можно найти разве что на рынках. При выборе валенок стоит обратить внимание на их качество. Они не должны быть слишком мягкие или слишком твердые, «прокатка» должна быть плотной. Учтите, что от дополнительной покраски качество валенок падает. У валенок не должно быть грубых выпуклостей или катышек, а так же неприятного запаха. Близкие родственники валенка – войлочные сапожки на резиновой подошве (современный вариант валенок). По свойствам близки к валенкам, тоже хорошо держат тепло. Отметим, что не стоит одевать валенки при температуре выше -10°С, поскольку ноги могут вспотеть, так же не стоит сушить войлок на батарее, он может задубеть. Стоимость самокатных валенок – от 600р., войлочных сапог – от 1000р.

И еще несколько важны советов

При выборе важно обратить внимание важные моменты. Обувь должна быть подобрана по размеру, но не тютелька-в-тютельку, чуть-чуть больше, примерно на 1-1,5 см. В слишком большой обуви ножка ребенка будет болтаться, будет неудобно ходить, к тому же такая обувь будет хуже держать тепло и ребенок замерзнет. В слишком маленькой, или даже подобранной точно по ноге, обуви будет тесно, двигаться будет трудно и нога начнет мерзнуть.

При выборе обуви обязательно учитывайте такие индивидуальные параметры каждого ребенка, как ширину стопы, подъем стопы и подвижность малыша во время прогулок. Спокойным детям и активным детям подойдет разная обувь. Помните, что излишне теплая обувь, особенно у активных малышей, приведет к тому, что нога начнет потеть, и как следствие, начнет мерзнуть.

Правильно выбранная качественная обувь позволит Вашему малышу наслаждаться длительными прогулками без капризов и простуд.

 
загрузка...

Меню

Главная
Новости
Женское здоровье
Красота и молодость
Беременность и роды
Воспитание детей
Диеты и питание
Женская психология
Одежда
Женская мода
Отдых
Дом
Отношения
Онлайн тесты
Поиск

Партнёры

https://www.wildberries.am/catalog/aksessuary/golovnye-ubory/panamy