Главная arrow Новости

Как выбрать мотоблок

Дата: 2017-11-01

Прежде чем приступить к разговору о механических средствах, предназначенных для обработки огорода и сада, отметим, что задумываться об участке необходимо ещё в тот момент, когда вы только приступаете к его освоению. Если вы пустили этот вопрос на самотек, деревья уже посажены, появление грядок с овощами носило стихийный характер, а клумбы и газоны уже переместить нельзя – ждите на руках мозолей, так как использовать на таком участке технику, весьма непросто. В крайнем случае, необходимо остановить свой выбор на маневренных мини-механизмах.

Лучше всего заранее распланировать участок так, чтобы клумбы были отдельно, сад был отдельно, а грядки были доступны для технической обработки и сосредоточены в одном месте. Если места на участке для большого трактора с бороной и плугом у вас недостаточно, то рекомендуем вам купить мини-трактор. Мини-тракторы ещё называют мотокультиваторами и мотоблоками. В зависимости от веса и мощности все мотокультиваторы отзывы на которые можно найти практически на любом специализированном сайте, подразделяются на группы.

Виды мотоблоков

К первой группе относятся легкие мотоблоки (культиваторы), мощность двигателей которых не превышает 4 лошадиных сил. Речь, как правило, идет об «иностранцах». В рекламе часто говорится, что при массе до 70 килограммов они способны производить обработку земли на глубину до 25 сантиметров. Не спешите доверять такой рекламе! На вашем отечественном суглинке легкий мотокультиватор будет прыгать словно блоха, пробивая максимум 16-19 см, при этом ещё и неровно.

Если на вашем участке торф либо другие легкие почвы, то, конечно же, можно купить и такой мотокультиватор, очень компактный и экономичный по расходу топлива. Отметим, что иностранные мини-тракторы на много ходов опережают отечественные модели по такому показателю, как компактность. Ко второй группе мотоблоков относятся модели мощностью 5,5 лошадиных сил и весом 80-100 килограмм. Наибольшей популярностью в России пользуются мотоблоки МБ-2 «Нева», МБ-1 «Ока», «Каскад» весом 100 килограмм и «Тушинец» весом 80 килограммов. За отдельную плату можно всегда прибрести дополнительное навесное оборудование, которые позволяет пахать, окучивать, бороновать, косить траву (ленточной и роторной косилкой), выкапывать корнеплоды. А с помощью насоса можно осуществлять перекачку воды, распиливать и обрабатывать дерево. Особая ценность – способность мотоблока буксировать тележку с весом до 500 кг. Тяжелые мотоблоки в отличие от мультикультиваторов не дергаются из одной сторону в другую, что делает работы с ними максимально удобной.

Мотоблоки «Салют» и «Тушинец» просты в эксплуатации, могут транспортироваться в легковой машине и быстро разбираются.

Третья группа включает в себя мотоблоки мощностью более 10 лошадиных сил и более 100 килограмм. С помощью них можно производить обработку не только дачных участков, но и бесконечных сельских огородов. Отечественные МТЗ, ЗДК-4-905 и МБ-90 легко производят те же самые операции, что и мотоблоки из средней группы. Среди отличий, причем весьма существенных, стоит отметить имеющийся у мотоблоков из третьей группы вал отбора мощности.

Он дает возможность передавать на фрезы вращающий момент вне зависимости от скорости хода самого мини-трактора, что существенно повышает качество обработки земли.

Иностранные мотоблоки

Если говорить об «иностранцах», то среди них группа тяжелых мотоблоков лучше других представлена «Джолли Юниором» от итальянской компании Goldoni.

Речь идет о довольно компактной модели весом около 100 килограммов и с двигателем мощность 8,5 лошадиных сил. В магазине продавец обязательно упомянет об удачном дизайне машины. Красиво, конечно. Жаль лишь, что вся эта красота после сезона работы исчезает. Способствует этому низкое расположение мотора, несколько сковывающее маневр при наличии камней и на разворотах.

Похвастаться подобными характеристиками также могут мотоблоки и культиваторы производства США и Германии. У каждой из моделей есть свои определенные плюсы и минусы.

Если говорить о ценах, то их распределение происходит приблизительно, таким образом, начиная с высшей: американские, немецкие, итальянские и, наконец, русские. При этом стоит отметить, что мотоблок практически всегда в два раза дороже, чем мультикультиватор.

В любом случае необходимо никогда не забывать о вполне возможном ремонте. Хорошо, если же ремонт можно произвести прямо на месте, совсем же другое дело, когда отремонтировать мини-трактор можно, лишь в сервисном центе. Один лишь факт, что у заокеанского красавца могут быть болты гайки с дюймовой, а не метрической резьбой, должен оказать влияние на ваш выбор.

И крайне не рекомендуется гоняться за мини-тракторами производства стран азиатско-тихоокеанского региона (за исключением японских): недорогой мини-трактор может в итоге разочаровать вас.

 
загрузка...

Меню

Главная
Новости
Женское здоровье
Красота и молодость
Беременность и роды
Воспитание детей
Диеты и питание
Женская психология
Одежда
Женская мода
Отдых
Дом
Отношения
Онлайн тесты
Поиск

Партнёры

https://www.wildberries.am/catalog/dom-i-dacha/kuhnya/stolovye-pribory/nabory-stolovyh-priborov